Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство приняло новую военно-медицинскую доктрину Украины

Правительство приняло новую военно-медицинскую доктрину Украины
Фото: из свободных источников
Кабмин на заседании сегодня, 31 октября 2018 года, утвердил военно-медицинскую доктрину Украины.

Цель доктрины - привести к единому стандарту организационные основы работы медицинских служб независимо от подчинения, понимание причин снижения боеспособности военных и путей ее повышения, взгляды на профилактику, диагностику и медицинскую помощь, эвакуацию, лечения и реабилитации военных, профилактику боевого стресса. Кроме того, документ предусматривает территориальный принцип медицинского обеспечения военных и его интеграцию в медицинское пространство Украины, сообщают "Украинские Новости".

Уточняется, что стандарты медицинской помощи остаются одинаковыми как для мирного, так и для военного времени. Внедрение новых стандартов, соответствующих политике медицинского обеспечения НАТО, будет проводиться до 2020 года.

Также в документе указывается, что с целью ресурсного обеспечения реализации доктрины будет стимулироваться производство отечественных медицинских товаров и лекарств, а также наземного, водного и авиационного транспорта для эвакуации раненых.

Ранее президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров ускорить разработку морской доктрины, в которой будут учтены текущие действия России в Азовском море.

Напомним,  Генеральный штаб Вооруженных сил Украины создал единственный орган управления медицинским обеспечением - Главное военно-медицинское управление.