Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство решило создать представительство МИД в Ужгороде

Правительство решило создать представительство МИД в Ужгороде
Кабинет министров Украины принял решение о создании представительства Министерства иностранных дел в Ужгороде.

Соответствующее распоряжение было объявлено на сегодняшнем правительственном заседании, передают "Украинские новости" . Решение принято без обсуждения.

К этому времени на постоянной основе в Ужгороде находилась группа советников представительства МИД Украины во Львове.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе приветствовала решение Кабмина о возобновлении работы представительства МИД в Ужгороде.

"Совет, правительство поддержало предложение МИД и скоро представительство снова начнет свою работу. Напомню, представительство МИД в Ужгороде было ликвидировано" дальновидными деятелями "в 2010 году - в рамках так называемой бюджетной оптимизации расходов на обеспечение работы министерств и ведомств",- написала она на своей странице в Facebook .

Вице-премьер отметила, что представительство МИД в регионе, который граничит с четырьмя европейскими странами, где есть 18 пунктов пропуска, несколько дипломатических учреждений иностранных государств, просто жизненной необходимостью.

"Верю в то, что такие действия правительства станут хорошим сигналом для всех жителей Закарпатья, независимо от национальности, и для наших европейских партнеров", - отметила она.

Напомним, что в  Министерстве иностранных дел Венгрии осудили нападение на офис организации закарпатских венгров в Ужгороде и  призвали ввести в западный регион Украины миссию ОБСЕ .