Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство решило убрать с оффшорного списка Эстонию и еще четыре страны

Правительство решило убрать с оффшорного списка Эстонию и еще четыре страны
Фото: kmu.gov.ua
Украинское правительство исключило Эстонию, Латвию, Грузию, Мальту и Венгрию из списка государств, операции с резидентами которых контролируются Украиной для целей трансфертного ценообразования (ТЦО).

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, сообщает " Интерфакс-Украина "

"Мы постоянно мониторим налоговые системы разных стран и формируем списки требований к украинским компаниям, которые работают с этим странами, чтобы они отчитывались о своей прибыли и т.д. Недавно было принято решение правительством, внесены Минфином о расширении этого списка. Туда вошли Эстония, Латвия, Грузия, и наши партнеры были обеспокоены этим вопросом", - сказал на заседании правительства премьер Гройсман.

"Поскольку это вопрос очень чувствительный для наших партнеров, мы сегодня примем решение, чтобы отменить эти требования к Эстонии, Латвии, Грузии, и я бы включил сюда Венгрию", - добавил он. Соответствующее решение правительство поддержало.

Недавно глава МИД Эстонии  Свен Миксер заявил,  что Украина ошибочно внесла Эстонию в список оффшорных зон.

В свою очередь, глава украинского правительства Владимир Гройсман заверил, что  Украина не включала Эстонию в перечень оффшорных территорий, она была включена в перечень стран, в которых ставка нераспределенной прибыли составляет 0%, что может использоваться резидентами Украины для размытия налоговой базы и уклонения от уплаты налога на прибыль в Украине.

В результате  Эстония решила вручить Украины ноту , в которой объяснит Министерству финансов Украины специфику налоговой системы Эстонии, чтобы ее вычеркнули из списка стран "оффшорной зоны".

Также вчера Министерство иностранных дел Латвии вручило временному поверенному в делах Украины Алисе Подоляк официальную ноту через внесение балтийской страны в список оффшорных зон .