Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство России предлагает отбирать у безработных по 20 тыс рублей в год

Правительство России предлагает отбирать у безработных по 20 тыс рублей в год
Фото: yaplakal.com
Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин считает, что сбор с неработающих граждан можно установить в размере 20 тыс рублей в год.

За год работающий гражданин, чья зарплата соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), платит в виде подоходного налога 11,7 тыс рублей.

Министр труда напомнил, что вклад, который субъекты России платят за безработных в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), составляет в среднем 8-9 тыс рублей.

"Вместе 20 тисяч в год, для начала", - рассказал Топилин "РИА Новости".

При этом, глава Минтруда отметил, что пока законопроекта о введении "налога на тунеядство" нет, и когда он может появиться, пока неизвестно.

"Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, мало даже", - добавил министр.

Напомним, что на Урале власти отправили копать могилы более 20 злостных неплательщиков алиментов и штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Ранее, российское министерство экономического развития предложило снизить цену на водку с 190 до 136 рублей (с 77 до 55 грн) за пол-литра.