Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство России разрабатывает санкции в отношении Украины

Правительство России разрабатывает санкции в отношении Украины
Фото: Leratrunova
В правительстве РФ началась работа по снижению негативного воздействия на экономику в связи с введением санкций.

Одним из элементов этой работы будет президентский указ о санкциях в отношении физических и юридических лиц Украины,  сообщает "Коммерсант".

В список санкций планируют включить "несколько сотен физлиц и около ста юрлиц" . Под физическими лицами " подразумеваются бизнесмены, политики и госслужащие" , одной из мер воздействия будет блокирование их активов в РФ и запрет на вывод капитала, говорят собеседники издания в правительстве.

Введение санкций в отношении Украины состоится согласно указу, который президент РФ Владимир Путин подписал 4 июня. За ним, "меры воздействия" вводятся правительством по решению президента относительно иностранных государств и их организаций, должностных лиц, граждан.

К ним отнесены, например, прекращение или приостановление сотрудничества российских компаний с "недружественными" иностранными государствами и международными организациями в различных областях, а также "запрет или ограничения" на ввоз продукции и сырья, странами происхождения которых являются иностранные государства.

В законе есть оговорка, что в соответствии с решением президента могут вводиться и "другие меры" воздействия.

Напомним, Петр Порошенко указом № 176 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины в ид 21 июня 2018 года "О применении и внесения изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".