Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Румынии на 20% урезало бюджет президента

Правительство Румынии на 20% урезало бюджет президента
Фото: з відкритих джерел
Румынское правительство открыло новый фронт в своей длительной борьбе с президентом Йоханнис, сократив бюджет его офиса примерно на 20%.

Правительство во главе с премьер-министром от социал-демократов Виорика Денчиле решило сократить бюджет офиса президента на 2300000 евро в рамках пересмотра бюджета на 2018 год. Правительство утверждает, что офис Йоганниса не терял выделенные на него средства, сообщает Politico .

Бюджет других государственных органов, включая разведывательные службы и министерства энергетики и иностранных дел, также претерпел сокращений.

Пресс-секретарь президента Мадалина Добровольски заявила, что администрация обязалась потратить около 80% своего бюджета на это время. Она назвала ложными обвинения, администрация не тратит выделенные для нее средства.

"Бюджетная коррекция не имеет ничего общего с необходимостью консолидации национального бюджета, это инструмент бюджетного наказания для политических оппонентов и для институтов, которые не подчиняются Социал-демократической партии" , - сказала пресс-секретарь румынского президента.

Она добавила, что сокращение бюджета является лишь одной из многочисленных попыток парламентского большинства уменьшить роль президента. Сокращение бюджета будет иметь негативное влияние на способность президента представлять Румынию, добавила пресс-секретарь Йоганниса.

По ее словам, президенту придется отменить саммит инициативы Трех морей, форума стран Центральной и Восточной Европы. Йоганнис должен был принять саммит в Бухаресте в середине сентября. В нем должны были принять участие главы 12 государств и правительств, а также президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, что парламент Румынии утвердил противоречивые изменения в Уголовный кодекс, несмотря на критику оппозиции, антикоррупционных активистов и иностранных дипломатов.