Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство упростило условия ведения бизнеса в Украине

Правительство упростило условия ведения бизнеса в Украине
Фото: 112.ua
Кабинет министров Украины принял решение о дерегуляции бизнес-отношений в Украине.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 мая.

В частности, Кабмин утвердил риск-ориентированный подход к осуществлению проверок бизнеса. Этот подход предполагает анализ рисков деятельности предприятий и проверку только наиболее рисковых объектов, которые могут иметь нарушения.

Также Кабмин принял концепцию саморегулирования в Украине. Саморегулирование бизнеса позволит предприятиям объединяться в саморегулируемые организации и забрать у государства функции регулирования различных сфер производства.

Кроме этого, в правительстве запустили пилотные проекты обеспечения кредитов для малых предприятий и ввели меры для поддержки малого и среднего бизнеса.

Еще одним прогрессивным аспектом стратегии является отмена ряда устаревших требований. В частности, речь идет об обязательном применении печатей и штампов субъектами хозяйствования.

В правительстве ожидают, что данное решение уменьшит регулятивную нагрузку на предприятия розничной торговли, в частности торговли алкоголем и нефтепродуктами.

Наконец, принята стратегия упрощает размещение технических средств мобильной связи и интернета на объектах электроэнергетики. В частности, по мнению чиновников, это увеличит количество подключений к широкополосному интернету с 5 до 19000000.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации гарантийного соглашения между Украиной и Международным банком реконструкции и развития", которой предусмотрено финансирование малого и среднего бизнеса.

Читайте также:  Основатель YouControl Сергей Мильман В начале нам угрожали ежедневно, в том числе физической расправой

Напомним, Кабинет Министров создал комиссию по защите бизнеса от давления силовиков во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.