Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство Венгрии вводит бесплатные курсы украинского языка в Берегово

Правительство Венгрии вводит бесплатные курсы украинского языка в Берегово
Фото: Getty Images
Правительство Венгрии начнет в Берегово на Закарпатье проведение бесплатных курсов украинского языка.

Курсы будут бесплатными, а сам проект имеет цель - уменьшение напряжения в отношениях между странами, рассказал на встрече с журналистами в Закарпатье представитель венгерского правительства, уполномоченный министра по сотрудничеству приграничных регионов Венгрии и Украины Иштван Грежа, сообщает "Европейская правда ".

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в отношениях наших стран, я предложил организовать курсы украинского языка для закарпатских венгров параллельно с курсами венгерского языка для закарпатцев. За первые 48 часов, как был объявлен набор на курсы украинского языка, на них записалось более 300 венгров Закарпатья " , - рассказал Грежа.

Курсы будут действовать на базе Закарпатского венгерского Института имени Ференца Ракоци II. Обучение должно стартовать в начале 2019 года.

Отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017. Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства в норме закона об обязательном получении образования на государственном языке. Поэтому Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Также, венгерское правительство решило финансово поддержать венгерских преподавателей на Закарпатье.