Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство введет временные и количественные ограничения на передвижение людей - МОЗ

Правительство введет временные и количественные ограничения на передвижение людей - МОЗ
В Украине планируют ввести временные ограничения на пребывание людей на улице во время карантина.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Право на власть", передает "Общественное" .

Он уточнил, что правительство уже приняло соответствующее постановление, которое ужесточает ограничения на время карантина в Украине, и в ближайшее время будут обнародованы.

По словам министра, документ прежде всего предусматривает "ограничение на передвижение людей" , в частности речь идет о временных ограничения.

"Также это будет касаться пребывания в средствах индивидуальной защиты. Также это будет касаться того, что нельзя будет передвигаться даже по двум" , - сказал Степанов.

Он отметил, что такие меры "неизбежны" .

"Я считаю необходимым, чтобы у нас не было итальянского или испанского сценария, нам нужно усилить меры карантина. Другого пути просто не существует" , - заявил министр.

1 апреля стало известно, что правительство намерено усилить карантин в стране . Тогда сообщалось, что на время карантина, который продлится до 24 апреля 2020 в всей территории Украины будут действовать такие запреты :

  • пребывания в общественных местах без надеть маски или респиратора;
  • перемещения группой лиц более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей;
  • пребывания в общественных местах лиц, не достигших 16 лет, без сопровождения совершеннолетних;
  • посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;
  • посещение спортивных и детских площадок;
  • проведение всех массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Напомним, что в Украине зафиксировано 942 случая коронавирусной болезни COVID-19. За сутки было зафиксировано 138 новых случаев. 23 человек умерли. В то же время 19 пациентов выздоровели.