Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство и парламент должны получить информацию о конечных бенефициарах Юзгаз БиВи -Кацер-Бучковская

Правительство и парламент должны получить информацию о конечных бенефициарах Юзгаз БиВи -Кацер-Бучковская
Фото: nfront.org.ua
Кабинет Министров Украины должен проинформировать парламент и общество относительно того, кто получит права на крупнейшее месторождение газа в Украине с целью максимальной защиты национальных интересов.

Народные депутаты должны знать, кто является конечным выгодоприобретателем компании Юзгаз Би.Ви., которая победила в конкурсе на разработку Юзовского газового месторождения; также для того, чтобы сделать невозможным сотрудничество с физическими и юридическими лицами, которые находятся в санкционном списке лиц, связанных с государством-агрессором - Российской Федерацией, - заявила член Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат фракции "Народный фронт" Наталья Кацер-Бучковская, комментируя ситуацию вокруг законности конкурса на разработку Юзовского месторождения.

По словам Натальи Кацер-Бучковской, необходимость получить выше указанную информацию возникла после заседания рабочей группы по изучению вопроса относительно соблюдения требований законодательства во время проведения конкурса для привлечения инвестора по реализации соглашения о распределении углеводородов, которые добываются в пределах участка Юзовская, и определение победителем конкурса компании Юзгаз Би.Ви., которое состоялось 3 октября 2016 года.

Как отметила народный депутат, по результатам отобранной информации, которую предоставило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины относительно проведения конкурса на разработку Юзовского газового месторождения, "возник ряд важных вопросов о законности результатов самого конкурса и их возможного негативного воздействия на инвестиционный имидж Украины".

"Проведение конкурса и его результаты являются нарушением ряда положений действующего законодательства, в частности Закона Украины "о соглашениях О разделе продукции". Отсутствуют надлежащим образом заверенные копии гарантийных документов, подтверждающих финансовую и техническую состоятельность компании Юзгаз Би.Ви., отсутствует информация относительно конечного бенефициарного собственника компании Юзгаз Би.Ви, отсутствуют реальные подтверждения технических ресурсов, а также опыт организации деятельности компании Юзгаз Би.Ви. Все это сильно подрывает инвестиционный имидж Украины, а также ставит под угрозу защиту национальных интересов Украины", - заявила Наталья Кацер-Бучковская.

Народный депутат также отметила, что в настоящее время отсутствуют подтверждения по выходу компании "Шелл", которая работала до 2014 года на участке Юзовская, из соглашения о распределении продукции между Украиной, ООО Надра Юзовская и "Шелл".

"Таким образом, доподлинно не известно, все проблемные моменты были решены с нашим международным партнером "Шелл", - замечает парламентарий.

Для того, чтобы получить соответствующие объяснения и подтверждающие документы, а также учитывая стратегическое значение участка Юзовская для Украины и ее значительный ресурсный потенциал, необходимость защиты национальных интересов и необходимость противодействовать любой деятельности, направленной на нанесение ущерба инвестиционному имиджу Украины, Наталья Кацер-Бучковская обратилась к Премьер-министру Украины, Министру энергетики и угольной промышленности Украины, Председателю правления НАК "Надра Украины" с соответствующим запросом на получение актуальной информации.

Напомним, что компания Shell и "Укргаздобыча" решили прекратить договор о совместной деятельности, в рамках которого компании рассчитывали добывать газ из уплотненных песчаников.

Впоследствии стало известно, что крупнейшее в Украине Юзовское месторождение сланцевого газа будет разрабатывать компания Yuzgas B. V.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 трлн кубометров.