Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Праздники не отменят, только некоторые выходные дни, - Владимир Вятрович

Праздники не отменят, только некоторые выходные дни, - Владимир Вятрович
Владимир Вятрович. Фото: Иванна Павлюк
Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович объяснил ситуацию с "отменой" праздника 1 Мая и 8 марта.

Предложение Института национальной памяти заключается в том, чтобы отменить несколько выходных дней, а не празднование государственных праздников.

Об этом в кулуарах Х Форума "Украина-Европа" сообщил директор Института нацпамяти Владимир Вятрович, пишет Lb.ua со ссылкой на польское издание WSCHODNIK.PL.

"В Украине очень много выходных дней. И это сдерживает развитие страны. Мы готовим законопроект, в котором предлагаем упорядочить украинское календарь. Первая наше предложение: не переносить выходные, если они приходятся на субботу-воскресенье. Второе - отменить как выходные дни 1-2 мая и 8 марта. и Международный день труда, и Международный женский день останутся, но они не будут выходными. Ведь в большинстве стран, где отмечается 1 мая, он не является выходным. и уже определенно нет выходного 2 мая. По 8 марта - это день является выходным только во многих постсоветских и африканских странах ", - пояснил Вятрович.

Он также отметил, что будет предлагать перенести выходной день с 9 мая на 8 и праздновать День памяти и примирения со всей Европой, а 9 мая останется Днем победы над нацизмом.

Кроме того, по словам Вьятровича, Институт предложит ввести новый праздник - День семьи, - который, скорее всего, придется на вторую пятницу сентября.

На своей странице в Facebook Вятрович подробно объяснил, исходящие планируется отменить.

К ним относятся Международный женский день (8 марта), День международной солидарности трудящихся (1-2 мая) и День победы над нацизмом (9 мая).

Зато выходные станут 9 марта (день рождения Шевченко), 8 мая (День памяти и примирения), и вторая пятница октября (День семьи).

Кроме того, предлагается отменить практику переноса выходного на понедельник, если праздник приходится на субботу-воскресенье (кроме Нового года, Рождества и Пасхи).

Сейчас в Украине 11 государственных праздников и 12 выходных, поскольку День труда отмечается два дня. Если праздник приходится на выходной день, то Украинцы отдыхают и следующего рабочего дня. Кроме того, есть два праздничных цикла - новогодний и майский, каждый из которых может длиться до недели.

Напомним, ранее Владимир Вятрович показал архивные документы о украинском-польской резне 1940-х годов.