Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председателя правления банка "Михайловский" арестовали на два месяца

Председателя правления банка
Фото: blogspot.com
Суд арестовал председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца и назначил залог в 137,8 млн грн.

"Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему председателю правления ОАО "Банк Михайловский", который подозревается в хищении 870 млн гривен банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности. Суд определил для задержанного меру пресечения в виде двух месяцев ареста с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн грн", - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Отмечается, что решение о возможном обжаловании постановления суда в апелляционном порядке будет принято после изучения текста решения и мотивов его принятия.

Напомним, вчера прокуратура Киева сообщила председателю правления банка "Михайловский" Игорю Дорошенко о подозрении в хищении 870 млн гривен и доведении банка до неплатежеспособности.

Ранее сотрудники полиции провели 20 обысков у руководства банка "Михайловский". Как рассказал руководитель столичной полиции Андрей Крищенко, одному фигуранту уже объявили подозрение и он "уехал" в следственный изолятор.

Банк "Михайловский" закрыли 23 мая со скандалом. 20 мая Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В тот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "Операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций перевода вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн, но НБУ обжаловал эти операции.

Банк "Михайловский" принадлежит владельцу сети "Эльдорадо" Виктору Полищуку. Учреждение было создано летом 2013 года для кредитования клиентов магазинов Полищука. "Михайловский" - достаточно большая организация. Его активы составляли около 3 млрд гривен (38-е место среди 109 действующих банков), на депозитных счетах клиентов было около 2 млрд грн.