Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель сельсовета на Ивано-Франковщине требовал взятку от участника АТО за земельный участок

Председатель сельсовета на Ивано-Франковщине требовал взятку от участника АТО за земельный участок
Фото: npu.gov.ua
Оперативники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области Нацполиции совместно с работниками военной прокуратуры Западного региона Украины задокументировали земельные сделки, которые организовал сельский председатель одного из сел области.

Чтобы получить гарантированную государством земельный участок на территории сельского совета, участнику антитеррористической операции пришлось заплатить "немалую" сумму, сообщает пресс-служба полиции в Ивано-Франковской области.

"Правоохранители установили, что чиновник, злоупотребляя служебным положением, в течение марта 2016 - май 2017 требовал от АТОвца неправомерную выгоду в размере 40 000 гривен за предоставление в частную собственность земельного участка", - прокомментировали в полиции.

В ходе документирования преступных действий правоохранительных органов в марте текущего года было задокументировано получение фигурантом первого транша неправомерной выгоды в сумме 500 долларов.

Сообщается, что 2 июня служащий был задержан в салоне собственного автомобиля во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 1000 долларов и 1000 гривен.

Правоохранители установили, что всего от земельных операций чиновник получил 2000 долларов и 1000 гривен.

Сельскому голове грозит наказание, предусмотренное по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что командира роты одной из частей Нацгвардии в Ивано-Франковской области задержали за систематическое взяточничество