Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Запорожской ОГА, который держал декларацию засекреченной, подал в отставку с СБУ

Председатель Запорожской ОГА, который держал декларацию засекреченной, подал в отставку с СБУ
Фото: depo.ua
Руководитель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, который является командированным работником Службы безопасности Украины, подал рапорт на собственное увольнение с намерением в дальнейшем обнародовать электронную декларацию о доходах.

"На днях я написал рапорт об увольнении в запас из рядов СБУ. Принятое мной решение согласовали председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак и президент Украины Петр Порошенко. Этим я хочу избежать даже намеков на двойные стандарты и "особый статус" для кого бы то ни было из госслужащих. Это решение станет законным основанием для обнародования моей электронной декларации как госслужащего", - написал чиновник в Facebook.

По его словам, он планирует уладить вопрос с Национальным агентством противодействия коррупции с тем, чтобы добавить в открытый доступ его декларацию.

"В свое время это решение было продиктовано не спокойными условиями в регионе, который граничит с зоной проведения АТО. Именно для поддержания мира и стабильности в Запорожской области меня и направили в командировку ... Пойти в запас - было очень непростым для меня решением. Ведь я ношу погоны с 14 лет", - добавил он.

Ранее в СБУ заявили, что все сотрудники спецслужбы вовремя заполнили электронные декларации, однако их нет в открытом доступе в соответствии с законодательством.

Напомним, по итогам кампании электронного декларирования стало известно, что председатель Запорожской ОГА Константин Брыль единственный из всех руководителей областей не обнародовал своей электронной декларации.

Ранее iPress.ua сообщал, что председатель Запорожской областной администрации Константин Брыль за два месяца через фиктивные фирмы вывел и украл около 30 тыс га земли общин.