Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель МВФ напомнил, что законопроект об антикоррупционном суд не отвечает требованиям программы

Представитель МВФ напомнил, что законопроект об антикоррупционном суд не отвечает требованиям программы
Президентский законопроект о создании антикоррупционного суда не соответствует условиям программы Международного валютного фонда.

Об этом в эксклюзивном интервью " Общественному " сказал глава представительства миссии в Украине Йоста Люнгман.

Он отметил, что создание независимого антикоррупционного суда - ключевое требование для следующего этапа проверки, которая должна определить, получит ли Украина очередной транш от МВФ.

"Что действительно определяющим - это необходимость создать независимый антикоррупционный суд, набрать независимых судей с безупречной репутацией, запустить работу этого суда без задержек. Относительно законопроекта существует широкий консенсус (среди международных партнеров и доноров) - документ в нынешнем его виде не обеспечивает вышеупомянутых результатов, он не соответствует требованиям программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии. Сейчас необходимо сделать шаг назад и обеспечить создание законодательства, усилит успешную борьбу с коррупционеров ею среди чиновников ", - подчеркнул Люнгман.

Среди других требований программы Люнгман называет повышение цен на газ, процесс приватизации, пенсионной, а также земельный реформы.

Напомним,  депутатам 18 января трижды не удалось рассмотреть закон о Антикоррупционный суд .

Президент Петр Порошенко 22 декабря внес в Верховную Раду законопроект № 7440 "О Высшем антикоррупционный суд".

Европейский союз выступил с  критикой в адрес Банковой  за того, что президент подал законопроект о Антикоррупционный суд, противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Ранее директор Всемирного банка, ответственное за украинское направление, направила в Верховную Раду и Администрации президента письмо, в котором  предупредила о недопустимости принятия закона  о Антикоррупционный суд (АКС) в редакции, предложенной президентом.

В частности украинское представительство "Transparency International" призвало президента Петра Порошенко отозвать законопроект о Антикоррупционный суд и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

TI Украины объясняет , что в ч.5 ст.8 проекта закона предусмотрена только совещательный роль Общественного совета международных экспертов. Ее отрицательное заключение относительно кандидата на должность судьи может быть проигнорирован Высшей квалификационной комиссией судей Украины - 11 голосами из 16 членов ВККС.

Зато Венецианская комиссия рекомендовала предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей. Следовательно, под вопросом чистота отбора судей.

Предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ. В то же время, она расширена до целого ряда преступлений, подследственные Национальной полиции Украины и Государственному бюро расследований.

В заключении Венецианской комиссии четко указано, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП. Это может загрузить Высший антикоррупционный суд слишком большим количеством дел.

"Transparency International Украина" считает, что в ч.2 ст.7 проекта закона определяет нереалистично высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.