Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель НАТО обвинил Россию в развязывании гибридной войны с Латвией

Представитель НАТО обвинил Россию в развязывании гибридной войны с Латвией
Фото: АFР
Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс обвинил Россию в развязывании гибридной войны с Латвией.

"Ситуация ухудшилась. Мы видим ее [гибридную войну] не только в Украине, но и в Прибалтике, Центральной Европе и Скандинавии. Нужно понимать, что гибридная война может привести к реальным боевым действиям", - сказал Сартс в передаче "Утренняя панорама" на латвийском телеканале LTV1, информирует портал LSM.lv.

В качестве примера российской агрессии Сартс привел "пропагандистские проекты RT и Sputnik". Представитель альянса отметил, что его ведомство будет следить за деятельностью "пророссийских сайтов", а гражданам Латвии посоветовал их игнорировать.

9 февраля издание The Daily Telegraph сообщило об опасениях руководства НАТО. По их мнению, Москва может организовать гибридную войну или полномасштабное вторжение в прибалтийские страны, а также в государства Восточной и Южной Европы. В связи с этим планируется разместить дополнительные подразделения в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Их костяк могут составить военнослужащие США, Великобритании и Германии, оснащены мобильными средствами ПВО.

Напомним, 3 февраля ВВС показала фильм "Третья мировая война: в командном пункте" о войне на территории Латвии между Россией и НАТО. Сюжет фильма строится на том, что после захвата латвийского Даугавпилса (регион Латгалия) пророссийскими повстанцами и вмешательства американо-британской коалиции мир оказывается на грани масштабной ядерной катастрофы. Спасителями человечества становятся члены британского кабинета министров. Действие происходит в командном пункте вооруженных сил Великобритании.

Термин "гибридная война" ввели в США в конце ХХ века. Он имеет несколько различных трактовок, которые сходятся в главном: гибридная война - это сочетание обычного вооруженного конфликта с применением террористических методов (например, самодельных взрывных устройств) и методов информационной войны (например, кибератак).