Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представитель НАТО в ЕС "Защищать Украину, не провоцируя Россию"

Представитель НАТО в ЕС
Заместитель генсека Североатлантического альянса Джейми Ши.Фото: nato.int
На конференции в Потсдаме заместитель генсека Североатлантического альянса Джейми Ши сказал, что Европе придется учиться защищать себя самостоятельно.

Поддерживать Украину, не вступая в конфронтацию с Россией, призвал мировое сообщество представитель НАТО. Джейми Ши, заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса по вопросам безопасности вызовов, выступил на конференции M100 Sanssouci Colloquium в Потсдаме перед медийщиками и политиками со всего мира.

 - Когда Россия аннексировала Крым, мы не восприняли это как маленькую локальную проблему, а среагировали очень серьезно. Аннексия показала, что Россия отдаляется от Запада. Что ж, она может себе удаляться, это нормально, но не забирать с собой своих соседей, - сказал Ши, добавив, что Российская Федерация и альянс "внимательно наблюдают друг за другом".

- Нам пора пересмотреть свои представления. Раньше мы думали, что, если сотрудничать с Россией, она станет действительно демократической, и холодная война закончится. Это было ошибкой, которую мы больше не можем допустить, - говорит Ши. Однако, если Россия решит закончить войну на Донбассе, НАТО готово быстро возобновить сотрудничество с ней.

По его словам, ситуация в мире никогда не была такой сложной, как сейчас. Ранее конфликты происходили в отдельных точках, и их было проще останавливать. Зато теперь происходит много кризисов одновременно.

- Мы впервые столкнулись с ситуацией, когда мир движется от кризиса к кризису. Ранее были отдельные проблемы: беспорядки на африканском континенте, конфликт между Израилем и Палестиной. Теперь мы должны одновременно реагировать на проблемы в еврозоне и позицию Греции, конфликт на востоке Украины и проблемы с сирийскими беженцами.

"Недоброжелатели НАТО имеют власть, поддержку, ресурсы и союзников, и мы не можем применять к ним старые методы, - продолжает заместитель генсека альянса. - НАТО не может, как раньше, остановить конфликт воздушной атакой или артиллерийским обстрелом. Теперь это ничего не изменит . Наша новая цель - контролировать кризисы, чтобы они не стали еще более масштабными".

По словам Ши, хотя НАТО не несет непосредственных вооруженных нападений, ежедневно на альянс и его членов организуют около 250 миллионов кибератак. Приморские регионы, которые ранее привлекали только туристов, - Крым, Калининград, - теперь используются как военные базы, чего, по словам Ши, не было даже во времена холодной войны. "Современная война отличается от той, которая была десять лет назад, - комментирует он. - Будущее многих стран очень неясно. В частности, это касается Украины и Молдовы, и мы также не знаем, за несколько лет будет ли существовать сирийское государство".

НАТО, по словам Ши, не надеется на быстрые победы: "Чтобы изменить ситуацию, нам нужно двадцать-тридцать лет объединять усилия в экономической и политической сфере". Решение США сократить финансирование альянса еще больше осложняет положение последнего. "Европа теперь заботиться о своей безопасности самостоятельно, - констатирует заместитель генсека НАТО. - США больше не будут играть той важной роли в сфере международной безопасности, как прежде. Поэтому на ЕС ложится большая ответственность. Европейские государства ранее никогда этого не делали, и пока не известно, как они с этим справятся".

Он приводит в пример восточноевропейские государства, которые сами меняются, усиливая собственные армии, потому что понимают угрозы для своих границ. "Есть вызовы с Востока и Юга, - добавил Ши. - Если несколько лет назад ситуация там была стабильная, то сейчас даже в Европе есть только несколько действительно стабильных государств. Вызовы в Азии и Африке сложнее, чем в России, где все зависит от Путина: даже если все коррумпированные лидеры Африки погибнут в один день, это ничего не изменит - там продлится хаос". Первоочередной задачей для НАТО он называет не дать войне, которая идет на востоке Украины, дойти до стран Евросоюза и альянса.

- Для этого мы должны защищать, но не провоцировать. Хотя страны Восточной Европы не столь уязвимы, какой была Украина, мы должны попытаться пойти на диалог с Россией, чтобы избежать эскалации. Однако мы и в дальнейшем будем помогать Украине: это наш моральный долг. Это большая ирония, что флаг Европейского Союза вызывает наибольший интерес за пределами ЕС, - сказал Джейми Ши, добавив, что НАТО ждет от Украины способности воплощать реформы.

Реагируя на речь Ши, ответственный за европейские вопросы в МИД Германии Мартин Котауси заявил, что кризис в Украине сейчас не является приоритетом, ведь проблема беженцев гораздо важнее. "Германия убеждена, что может справиться с проблемой беженцев, но нам нужна помощь других стран. Нам нужна Россия в разрешении кризиса в Ираке и Сирии", - сказал он.

Анна Романдаш