Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители арабских стран протестовали под посольством США в Киеве, – ФОТО

Представители арабских стран протестовали под посольством США в Киеве, – ФОТО
Фото: lb.ua
Представители палестинской диаспоры, арабских и мусульманских организаций сегодня, 15 декабря, вышли на пикет к посольству США в Киеве.
По словам организаторов, на акции находились представители 22-х арабских стран, пишет "Общественное".
 
Участники акции включили громкую музыку и подготовили обращение, ноту протеста для передачи в посольство. Она содержит в частности лозунг "Иерусалим — столица Палестины".
 

Фото: lb.ua
Художники рисовали большую картину с изображением Трампа и Статуи Свободы и национальными символами Израиля и Палестины, которую также собирались передать в посольство.
 
Участники держали плакаты с надписями на украинском, арабском и английском языках.


Фото: lb.ua


Фото: lb.ua


Фото: lb.ua


Фото: lb.ua

Люди выражали недовольство решением Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Они отмечали, что это решение не способствует миру, а наоборот разжигает вражду.

"Мы требуем извинений от американского народа и признания права палестинского народа на самоопределение", – заявил глава палестинской диаспоры.


Фото: lb.ua


Фото: lb.ua


Фото: lb.ua


Фото: lb.ua

Напомним, 6 декабря Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда из Тель-Авива американского посольства.

После заявления президента США в нескольких городах частично признанного Палестинского государства начались протесты и столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

За сутки в столкновениях погибли два человека, более 1100 пострадавших.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что любое окончательное решение относительно статуса Иерусалима будет зависеть от переговоров между Израилем и Палестиной.

После спорного решения администрации президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля США сталкиваются с дипломатическим сопротивлением на Ближнем Востоке. В частности, срываются запланированные встречи духовных и политических лидеров региона с вице-президентом США Майком Пенсом.

В столице Ливана Бейруте силам безопасности пришлось применить водометы и гранаты со слезоточивым газом, чтобы вытеснить от посольства США демонстрантов, которые протестуют против решения главы Белого дома Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Палестинцы, которые выступают против решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, вышли на акцию протеста на площади Конституции в Харькове в воскресенье, 10 декабря.

Французский президент Эммануэль Макрон призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вернуть кризис на Ближнем Востоке в мирное русло.

Страны Европейского союза не намерены переводить свои посольства в Иерусалим, несмотря на то, что США признали этот город столицей Израиля.

Турция предлагает совместно бороться за признание государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "не удивлен" решением саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) о признании Восточного Иерусалима столицей Палестины.


Фото: lb.ua