Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители Гаагского трибунала приедут в Украину, чтобы получить доказательства преступлений Януковича

Представители Гаагского трибунала приедут в Украину, чтобы получить доказательства преступлений Януковича
Виктор Янукович
Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец сообщил, что в ноябре-декабре Украину посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.
Об этом сообщает "РБК-Украина". 
 
Прокурор международного Уголовного суда официально открыл процедуру предварительного изучения ситуации в Украине после того, как в апреле Украина подала заявление. 
 
"Согласно требованиям Римского статута прокурор международного уголовного суда не может самостоятельно собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014", - сказал Баганец. 
 
Он отметил, что в сентябре Украина уже подготовила и передала информацию в офис прокурора Международного уголовного суда. 
 
"Насколько мне известно, офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, занимающимися вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелы на Майдане", - отметил Баганец. 
 
 
По его словам, что сейчас еще рано говорить о привлечении Януковича к ответственности, поскольку в Международном уголовном суде процедура отличается от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом. 
 
Как сообщал iPress.ua, закон, которым разрешается заочное осуждение и конфискация имущества лиц, находящихся в международном розыске за преступления против Украины, сегодня вступил в силу. 
 
Напомним, 21 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления". 
 
Экс-председатель Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж заявил о том, что Янукович сейчас проживает на даче под Москвой
 
Глава российской миграционной службы заявил, что не знает получил ли Янукович убежище в РФ.