Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представители России нанимали двух блоггеров афроамериканцев для дискредитации Клинтон, - СМИ

Представители России нанимали двух блоггеров афроамериканцев для дискредитации Клинтон, - СМИ
Фото: CNN
Представители российской власти во время предвыборной кампании в США в 2016 году наняли двух видеоблогеров-афроамериканцев, которые в своих роликах и записях на Facebook, Twitter и других социальных сетях выступали с резкой критикой кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Об этом сообщает издание The Daily Beast .

На странице блоггеров, проект которых называется "Уильямс и Кэлвин", говорится, что семья Клинтонов - "это серийные убийцы, которые планируют изнасиловать всю страну". При этом, их точки зрения, Дональд Трамп не может быть расистом, "поскольку он бизнесмен».

Кроме того, по мнению блоггеров, кампания Хиллари Клинтон "финансировалась мусульманами".

"Мы, чернокожее население, стоим единым фронтом: мы едины в убеждении, что Хиллари Клинтон - не наш кандидат", - отмечал один из блогеров в видеозаписи на YouTube.

По утверждению источников The Daily Beast, в августе текущего года странице "Уильямса и Келвина" заблокировало руководство Facebook, идентифицировав ее как "пропагандистский аккаунт, поддерживаемый правительством России". В том же месяце, по данным издания, страницу блоггеров заблокировали также и в Twitter, но на сервисе YouTube их страница до сих пор существует.

Напомним, что в компании Facebook заявили, что в течение двух лет,  аккаунты, которые действовали из России, покупали и распространяли в соцсети рекламе .

Вместе с тем,  Facebook обнаружил активность созданных Россией фейковых аккаунтов , для распространения в соцсети политической рекламы во время прошлых выборов президента США и передал всю полученную информацию ФБР.

Как известно,  ФБР занимается расследованием попыток вмешательства России в американские выборы  2016 и того, имела связи команда нынешнего президента Дональда Трампа с Кремлем. Сам Трамп неоднократно называл подобные обвинения охотой на ведьм.