Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Армении Пашинян подал в отставку

Премьер Армении Пашинян подал в отставку
Фото: news.sputnik.ru
Во вторник, 16 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о своей отставке.

Новый глава Кабмина должен быть избран в течение следующих двух недель парламентом. Если премьер не будет избран, то парламент будет распущен и назначены досрочные парламентские выборы. Ранее Пашинян заявил, что объявит о своей отставке в ближайшие дни для подготовки к проведению досрочных выборов в декабре, сообщает News.am.

Пашинян был избран премьером 8 мая в результате бархатной революции и отставки многолетнего лидера Армении Сержа Сагрсяна.

2 октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска Национального собрания, Пашинян вывел людей на улицы и заявил на митинге о намерении подать в отставку.

8 октября председатель партии "Цветущая Армения" Гагик Царукян и Пашинян подписали меморандум о проведении внеочередных выборов в декабре, согласно которому партия обязуется не выдвигать кандидатуру премьер-министра.

Более 15 депутатов подписали документ, в котором сказано, что они поддерживают позицию премьер-министра Никола Пашиняна о проведении внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года.