Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер Болгарии считает необходимым снять санкции с России

Премьер Болгарии считает необходимым снять санкции с России
Бойко Борисов. Фото: oxu.azstatic.com
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что оборонная доктрина Болгарии направлена ​​против России, поскольку НАТО определяет РФ главной угрозой, однако сообщил о необходимости отмены антироссийских санкций ЕС.

"Поскольку Болгария является членом НАТО, а НАТО своим главным врагом определяет Россию, наша оборонная доктрина направлена против нее" , - сказал Борисов, передает БГНЕС .

"В то же время мы говорим о том, что мы должны хорошо и прагматично работать, чтобы российских туристов, чтобы интерконнектор с Россией для европейского газового хаба и чтобы вместе бороться с терроризмом" , - подчеркнул болгарский политик.

Также он заявил, что Болгария должна работать над отменой санкций ЕС против России, поскольку со следующего года Болгария председательствует в Совете ЕС.

"В то же время, мы должны работать политически, дипломатически, чтобы в следующем году во время нашего председательства снять санкции, снять напряжение между Европой и Россией. Выйдет у нас - это очень трудная задача, но мы будем стараться", - резюмировал он .

Напомним, что п резидент Болгарии Румен Радева считает, что санкции против России не несут пользы и поэтому их нужно отменить.

Отметим, что  Совет ЕС официально продлил санкции против физических лиц и компаний, причастных к нарушению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.