Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьеры Польши и Канады обсудили ситуацию в Украине

Премьеры Польши и Канады обсудили ситуацию в Украине
Руководители правительств Польши и Канады Дональд Туск и Стивен Харпер обсудили ситуацию в Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе канадской стороны.

Польский премьер представил своему канадскому коллеге польскую оценку ситуации в Украине и результаты прежних бесед с лидерами стран Европейского союза. Харпер согласился, что нельзя допустить эскалации насилия.

В последние недели премьер-министр Польши Дональд Туск провел немало разговоров с европейскими политиками на тему решения политического кризиса в Украине. В понедельник 3 февраля обменялся взглядами в этом деле с главами правительств Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции и Финляндии.

На прошлой неделе Дональд Туск посетил Берлин, Великобританию, Брюссель, Париж, а также Будапешт, где беседовал с руководителями правительств стран Вышеградской группы: Чехии, Словакии и Венгрии.

На следующей неделе министры иностранных дел стран - членов Европейского Союза рассмотрят ситуацию в Украине. Это предусмотрено в повестке дня заседания Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится в понедельник, 10 февраля.

Напомним, премьер Польши Дональд Туск после своего турне по Европе заявил, что страны Евросоюза не имеют желания к своим переговорам с Украиной привлекать Россию, чтобы она де-факто определяла будущее своего соседа.

По материалам: Польское радио