Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-лиге придется принимать какое-то решение о проведении матчей в Мариуполе, - Франков

Премьер-лиге придется принимать какое-то решение о проведении матчей в Мариуполе, - Франков
Член исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Артем Франков считает, что проводить футбольные матчи в прифонтовом Мариуполе опасно. Поэтому, Франков понимает позицию "Динамо" и "Карпат" об отказе ехать играть в футбол на Донбасс.

"Я категорически считаю, что здесь важна не политическая сторона вопроса, а безопасность спортсменов. Скорее всего, ответ на этот вопрос должны давать не журналисты, не политики, и даже не футболисты, а именно специалисты по безопасности. То есть те структуры, которые занимаются этими вопросами - МВД, СБУ, возможно, Министерство обороны. Именно они должны оценивать уровень террористической угрозы. Не только в Мариуполе, но и на пути из Запорожья в Мариуполь. Соответственно эти структуры должны дать рекомендации Федерации футбола Украины, Премьер-лиге. думаю, что рекой ндации будут приняты во внимание клубами, которые заинтересованы в безопасности - "Динамо" и "Карпаты" и даже сам ФК "Мариуполь".

Сейчас все это только слова. В конце концов, когда начнется чемпионат, когда будут развиваться баталии на футбольном поле так и, к сожалению, за его пределами, мы можем получить другую ситуацию. На сегодня это демонстрация намерений и не более того. "Динамо" свою позицию не меняло и сформулировало ее с самого начала, именно с точки зрения безопасности. Понятно, что никто не имеет что-то против ФК "Мариуполь", ни граждан Мариуполя, ни размещенных там украинских военных, или МВД, ни единства Украины. Это исключительно вопрос безопасности.

Я не беру на себя ответственность это оценивать, потому что я не специалист в этом вопросе. Так, с самого начала я довольно резко отреагировал на позицию "Динамо" и "Карпат", но после этого мне пришлось пообщаться с людьми, которые отвечают за безопасность. Именно они заставили меня взглянуть на эту ситуацию с другой позиции, менее футбольной и политической, а именно позиции безопасности. Я никоим образом не могу выносить какие-то решения по этому поводу.

Думаю, что премьер-лиге так или иначе придется принимать какое-то решение. Я считаю, что позиция "Динамо" и "Карпат" не останется без подкрепления. Нужно понимать, что здесь мало громких заявлений, что "мы не поедем и все". По моему мнению, здесь необходима позиция структур безопасности, очевидно будет выдвинута.

Возможно, что ФК "Мариуполь" будет играть домашние матчи против "Динамо" и "Карпат" на нейтральном поле. Работники ФК "Мариуполь" на самом деле ни в чем не виноваты, их можно понять. Было бы хорошо, чтобы сами клубы договорились. В конце концов, ФФУ и Премьер-лига работают над этим и решение будет. Главное, чтобы оно было не политическим, а не футбольным, а касалось исключительно позиции безопасности " , - заявил Артем Франков.

Читайте также: Прифронтовой Мариуполь: кто против возвращения футбольного праздника в Донецкую область?

Как известно, "Карпаты" и "Динамо" пока отказываются проводить матчи в Мариуполе против местной одноименной команды.