Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-министр Греции согласился на условия кредиторов в обмен на деньги

Премьер-министр Греции согласился на условия кредиторов в обмен на деньги
Фото: Reuters
Греция соглашается принять последние предложения международных кредиторов при условии внесения незначительных изменений.

Об этом говорится в письме премьер-министра Греции Алексиса Ципраса главам Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ, которое он прислал поздно вечером во вторник, сообщает Financial Times.

Кроме того в письме глава греческого правительства просит продлить программу финансовой помощи объемом 29,1 млрд евро.

Как отмечает издание, несмотря на то, что действующая программа помощи Греции завершилась в ночь на вторник и о продлении речь не идет, письмо может служить в качестве основы для нового пакета помощи в ближайшие дни.

Как отмечается, в письме Ципрас соглашается принять все дополнительные реформы НДС с одним единственным исключением - сохранить специальную 30% скидку для греческих островов.

По спорному вопросу пенсионной реформы, то премьер Греции попросил перенести увеличение пенсионного возраста до 67 лет до октября 2022 года.

Напомним, Греция и международные кредиторы в течение пяти месяцев вели переговоры о продлении программы финансовой помощи, срок которой истек 30 июня. Но в последний момент левое правительство Греции решило провести референдум, на котором грекам самим предлагается решить, согласны ли они на режим жесткой экономии, необходимый кредиторам. Голосование о повышении налогов и снижении расходов планируется провести 5 июля.

Министры финансов стран еврозоны после такого шага Афин решили не продолжать финансовую помощь. Чтобы не допустить финансового коллапса, с 29 июня власти Греции приостановили работу местных банков, ввели лимит на снятие наличных в60, а также запретили переводы средств за границу.