Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премию Сахарова получили бывшие секс-рабыни "Исламского государства"

Премию Сахарова получили бывшие секс-рабыни
Надья Мурад и Ламийя Айжи Башар (справа). Фото: AP / European Union-EP / Enric Vives-Rubio / Público
Премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", которую присуждает Европарламент, в этом году получили бывшие секс-рабыни исламистов, а теперь правозащитницы.

Лауреаты премии - Надя Мурад Басе и Ламийя Айжи Башар представляют регион на севере Ирака. Этих женщин держали в сексуальном рабстве боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Им удалось бежать из плена джихадистов и добраться до Европы, где им было предоставлено убежище.

Там они начали бороться за права женщин, пострадавших от сексуального насилия со стороны ИГИЛ, сообщается на сайте Европарламента.

Кроме того, они являются общественными защитниками общины езидов в Ираке - религиозного меньшинства, которое стало объектом геноцида со стороны боевиков ИГИЛ.

Отметим, что езиды - курдская этноконфессиональная группа. Их религия объединяет элементы зороастризма, христианства, иудаизма и ислама. Радикальные исламисты считают езидов иноверцами и "дьяволопоклонниками".

Тысячи езидок попали в плен к исламистам, когда боевики ИГИЛ захватили город Синджар на северо-западе Ирака в августе 2014 года. Многих из них, в том числе девушек с девятилетнего возраста, террористы используют как секс-рабынь, жестоко расправляясь с теми, кто отказывается вступать с боевиками в половую связь. Некоторых женщин продают их семьям за огромные суммы, которые начинаются с $10 тыс.

Добавим, что Надья Мурад уже успела получить другую престижную премию - Вацлава Гавела.

Напомним, что лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вошел в финальный список нынешних номинантов правозащитной премии.

Премия Сахарова "За свободу мысли" была основана 1988 гоу для награждения людей или общественных организаций, которые отличились в деле защиты прав человека и основных свобод. Церемония вручения правозащитной премии 2015 года состоится 16 декабря в Страсбурге.

В прошлом году премию Сахарова получил саудовский узник совести.