Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пресс-конференицию Сайдика в Минске пытались сорвать

Пресс-конференицию Сайдика в Минске пытались сорвать
Мартин Сайдик. Фото: rbc.ua
Пресс-конференцию спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика в Трехсторонней контактной группе в среду в Минске пытались сорвать.

Перед началом пресс-конференции четыре человека, представившиеся представителями незарегистрированной организации "Другая Россия", начали разбрасывать листовки и выкрикивать требования к российскому руководству прекратить переговоры, а также дипломатические и экономические отношения с Украиной.

Как сообщает "Интерфакс", они также требовали прекращения переговоров в Минске по мирному урегулированию на Донбассе.

Нарушителей порядка вывела служба охраны.

Пресс-конференция Сайдика по итогам заседания контактной группы была отложена.

Министерство иностранных дел Беларуси расценивает попытку срыва мероприятия как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса по Украине.

"Пресс-служба МИД Беларуси расценивает это действие (попытку срыва пресс-конференции) как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию Минской переговорной площадки", - говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

В МИД уточнили, что сорвать пресс-конференцию пыталась группа лиц, документированных паспортами граждан Российской Федерации, а также журналистскими удостоверениями, в частности, издание "Российская планета".

"Указанные лица разбросали листовки и выкрикивали лозунги, препятствующие общению Посла с представителями СМИ", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

"В связи с этим они были удалены с представителями правоохранительных органов с места проведения мероприятия. В результате пресс-конференция состоялась, и представители СМИ получили информацию об итогах работы Трехсторонней контактной группы в Минске в полном объеме", - добавили в МИД.