Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пресс-секретаря Зеленского вызывают на допрос из-за заявления об обстреле мирного населения на Донбассе

Пресс-секретаря Зеленского вызывают на допрос из-за заявления об обстреле мирного населения на Донбассе
Фото: Юлия Мендель / Facebook
Военная прокуратура вызвала на допрос прессекретарку президента Владимира Зеленского Юлию Мендель. Ее ждут в течение 26 или 27 июня.

Вызов связан с заявлением Мендель о том, что украинские военные ведутся на провокации боевиков и обстреливают мирное население на Донбассе. Она сказала об этом 7 июня в эфире программы "Право на власть" в эфире "1+1".

По информации источника theБабель, Мендель уже пытались допросить. На прошлой неделе к ней в здание Администрации президента приходил следователь Генеральной прокуратуры Юрий Ковальчук, чтобы поговорить как со свидетелем по делу.

Как сказал источник, Мендель отказалась подписать протокол допроса после разговора, поскольку он происходил без официального объявления. На это следователь ответил, что официально вызывает ее для окончания следственного действия.

Сама Юлия Мендель в комментарии theБабелю сказала, что кто-то вызвал ее на допрос.

"Не знаю о повестке", - сказала она.

При этом она никак не отреагировала на вопрос о том, приходил ли к ней следователь ГПУ.

Напомним, что 3 июня стало известно, что Владимир Зеленский выбрал себе прессекретаря среди почти 4 тыс. претендентов - 32-летнюю Юлию МендельОна родилась в Херсоне, училась в Киеве.

NYT опубликовала три материала Мендель, когда она претендовала на должность спикера ЗеленскогоЭто конфликт интересов - в период, когда она уже участвовала в конкурсе на должность прессекретаря президента Владимира Зеленского. Материалы были опубликованы в газете в период с 1 по 20 мая. Мендель подала заявку на участие в конкурсе на должность прессекретаря Зеленского 3 мая.