Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Атамбаев хочет закрыть российскую военную базу в Кыргызстане

Президент Атамбаев хочет закрыть российскую военную базу в Кыргызстане
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что российская военная база "должна быть закрытой".

Атамбаев привел пример решения, принятого властями Киргизии в 2009 году закрыть американскую авиабазу.

"Мы правильно сделали, что "выставили" базу Ганси (авиабаза США в аэропорту столицы Кыргызстана, - ред.), нравится это кому-то или нет. Через пять лет, в будущем мы должны опираться на свои силы. Это касается и российской базы", - заявил он во время итоговой пресс-конференции, передает Sputnik Кыргызстан.

В декабре 2001 года на территории международного аэропорта "Манас" после заключения межправительственного соглашения между Кыргызстаном и США была размещена авиабаза имени Питера Ганси. В 2005 году она была переименована в авиабазу "Манас". В 2009 году объект стал называться Центр транзитных перевозок "Манас". В 2013 году правительство Кыргызстана приняло решение о выводе ЦТП с «Манаса». 3 июня 2014 года состоялась церемония закрытия ЦТП.

Читайте также:  "Советский синдром": Зачем Путину военные базы во Вьетнаме и на Кубе, - ИНФОГРАФИКА

Напомним, что в прошлом году правительство Кыргызстана приняло решение о денонсации соглашения с Россией, которое предусматривало совместное строительство Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

12 августа 2015 года вступил в силу договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом страна стала полноправным членом ЕАЭС рядом с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.

 

Справка:  На территории Кыргызстана размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Срок соглашения по базе, подписанный бывшим президентом Курбанбеком Бакиевым, заканчивается в этом году, его должны были продлить на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.