Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Болгарии пообещал заморозить строительство "Южного потока"

Президент Болгарии пообещал заморозить строительство
Фото: bivol.bg
Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что заморозит строительство газопровода "Южный поток" на болгарской территории, пока Еврокомиссия не даст разрешения на продолжение работ.

"Поддерживаю проект строительства газопровода по европейским правилам. Однако до решения Европейской комиссии "Южный поток" в Болгарии будет заморожен", - заявил Плевнелиев, говоря о первоочередных задачах технического правительства страны на ближайшие два месяца.

Ранее, 22 июля, Плевнелиев подчеркивал, что все работы по строительству "Южного потока" следует приостановить.

7 июля министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что страна поддерживает строительство газопровода "Южный поток".

Тендер на строительство "Южного потока" в Болгарии выиграл консорциум болгарских компаний во главе с российским "Стройтрансгаз" Геннадия Тымченко, который попал под действие санкций США.

ЧИТАЙТЕ: От кого в Европе Украине стоит ждать удара в спину, - инфографика

В начале июня Болгария и Сербия решили приостановить строительство "Южного потока". Позже Сербия и Болгария опровергли отказ от проекта.

Министр энергетики России Александр Новак говорил, что проблемы строительства "Южного потока" в Болгарии решат и проект реализуется по графику. "Газпром" заявлял, что строительство сухопутной части "Южного потока" в Болгарии и Сербии начнется в июле.

17 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал Совету Европы ускорить введение экономический санкций против России и пересмотреть российско-европейские проекты, в частности, "Южный поток". По мнению Еврокомиссии, проект "Южного потока" не соответствует нормам Третьего энергопакета ЕС, согласно которому собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании.

24 июня Россия подписала соглашение о строительстве "Южного потока" с Австрией, а 9 июля - с Сербией.

"Южный поток" - проект газопровода из России в Европу в обход Украины, который будет пролегать по дну Черного моря и будет проходить по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции и Словении до конечных пунктов в Австрии и Италии.