Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Чехии говорит, что не будет извиняться за слова о Крыме

Президент Чехии говорит, что не будет извиняться за слова о Крыме
Президент Чехии Милош Земан заявил, что не собирается извиняться за сказанное в Страсбурге заявление о аннексированном Крыме.

Об этом он заявил в интервью телеканалу TV Barrandov, сообщает Prague Monitor.

Земан заявил, что Украина не может требовать официальных извинений, поскольку он четко сказал, что высказывал свое личное мнение.

Он добавил, что Украина, конечно, может требовать извинений от него лично, но он откажет в такой просьбе, если она поступит.

В телевизионном интервью он также сказал, что неоднократно называл аннексию Крыма незаконной в прошлом.

"Но что самое важное: Крым находится в российском владении, и я не могу представить ни одного российского правительства, что откажется от Крыма", - сказал Земан.

Напомним, президент Чешской Республики Милош Земан считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить его с помощью выплат Украине.

Отметим, заявление Милоша Земана о необходимости "купить" согласие Киева на аннексию Крыма не встретило возмущение представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

В Украине с возмущением восприняли высказывания Милоша Земана. В МИД подчеркнули, что Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой.