Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Чехии предлагает заплатить Украине за узаконивание аннексии Крыма: в ПАСЕ не отрицали

Президент Чехии предлагает заплатить Украине за узаконивание аннексии Крыма: в ПАСЕ не отрицали
Президент Чешской Республики Милош Земан считает потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить его с помощью выплат Украины.

"По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом" , - отметил он в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает "Европейская правда" .

Президент Чехии признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: "Крым - это аннексия, без сомнения. Это завершенное дело (fait accompli)" .

Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". Он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украину, это будет означать европейскую войну" .

На этом основании Земан сделал вывод, что "война" неизбежная также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма.

обновление: 

Заявление Милоша Земана о необходимости "купить" согласие Киева на аннексию Крыма не встретила возмущение представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

После слов чешского лидера выступили  депутаты из Франции, Армении, Великобритании и Сербии, но ни один из них не поднял эту тему, выбирая другие вопросы для чешского гостя. Более того, несколько выступающих в своих обращениях вспомнили о "мудрости" Земана, сообщает корреспондент " Европейской правды ".

Так же с комплиментами в его адрес выступил председательствующий в ПАСЕ Роджер Гейл, который закрывал заседание.

Примечательно, что перечень тех, кто задавал вопросы, был прекращен, только очередь дошла до представителя Украины Владислава Голуба. Он уже встал для того, чтобы задать свой вопрос, но председательствующий объявил, что время исчерпано. До завершения сессии на тот момент оставалось 4-5 минут.

Напомним, что Земан считает разное отношение к "референдуму" в Крыму и отделению Косово от Сербии проявлением политики двойных стандартов.

В марте  Земан заявил , что хочет отмены санкций против России и налаживания отношений.