Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Чехии заявил, что Яценюк не хочет мира на Донбассе

Президент Чехии заявил, что Яценюк не хочет мира на Донбассе
Милош Земан. Фото: zn.ua
Чешский президент Милош Земан назвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка "премьером войны", который не хочет мирного решения нынешних проблем страны.

Об этом он заявил в интервью чешской газеты Pravo.

Нынешняя политика Киева, по мнению чешского президента, имеет два лица. Одно представляет собой президент Петр Порошенко, который "может быть "человеком мира", а другое представляет украинский премьер, который "сохраняет к повстанцам на востоке республики некомпромиссную позицию".

"Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, думаю, что это, скорее, "премьер войны", потому что он не хочет мирного решения, которое рекомендует Европейская комиссия, но хочет эту проблему решить", - заявил Земан.

При этом Земан признает, что его высказывания о ситуации в Украине могли сказаться на падении его популярности в стране.

Такое падение своего рейтинга он объясняет тем, что многие "плохо информированные люди" в Чехии считают, что свержение президента Виктора Януковича представляло собой что-то вроде "бархатной революции" осени 1989 года в Чехословакии.

Напомним, что 8 декабря министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что президент Чехии Милош Земан, а правительство формирует официальную позицию страны. И призвал не обращать внимания на заявления главы государства.

Президент Земан известен своими антиукраинскими взглядами. В частности, в своем последнем заявлении он рассказал, что Украина должна остаться нейтральным государством и пойти путем так называемой "финляндизации".

До этого он утверждал, что Евромайдан - это логово бандеровцев, а на Донбассе идет гражданская война.