Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Эстонии: В стране никто не хочет почувствовать себя жителем РФ

Президент Эстонии: В стране никто не хочет почувствовать себя жителем РФ
Фото: zaxid.net
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что российская пропаганда пыталась показать, что в Эстонии есть "фашисты" и для этого их пришлось "откуда привозить".

Об этом она сообщила в интервью в передаче "Человек под Дождем", российского телеканала "Дождь".

Кальюлайд отметила, что жители Эстонии точно едины в одном - в стране никто "не хочет проснуться и почувствовать себя жителем Российской Федерации".

"Все хотят жить по европейским стандартам. Это касается жизни, свободы, ценностей, чтобы каждый человек мог прикрепить к своей машине любой флаг и при этом не быть наказанным за то, что не поддерживает официальную точку зрения" , - сказала она.

"Конечно, были случаи, когда кому-то было необходимо показать, что в Эстонии есть фашисты. И их пришлось откуда привозить, потому что они не смогли найти в Эстонии. Мы хорошо понимаем, откуда это идет, - это российская пропаганда" , - заявила Кальюлайд .

По ее словам, Эстония "еще мало по сравнению с другими странами страдает от пропагандистского влияния".

Она привела пример "дело Лизы в Германии".

"До этого мы не могли сказать, что немцы обращали внимание на риски в этой сфере. А потом однажды в Берлине стал возможен такой плакат:" Свобода в Германии решается также и в интернете ", - отметила Кальюлайд.

Напомним, 26 мая в Эстонии генконсула РФ в Нарве Дмитрию Казьоннову и консулу Андрею Сургаеву  вручили ноту . Теперь они должны покинуть страну.

В свою очередь, вчера  Россия объявила двух эстонских дипломатов персонами нон грата , среди которых генконсул республики в Санкт-Петербурге.