Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Франции объявил в стране чрезвычайное экономическое положение

Президент Франции объявил в стране чрезвычайное экономическое положение
Президент Франции Франсуа Олланд пообещал с понедельника пересмотреть бизнес-модель Франции и объявил чрезвычайное экономическое положение.

Президент Франции изложил ряд предложенных экономических мероприятий в ежегодном послании к бизнес-лидерам.

Первые шаги, предложенные Олландом, относительно небольшие, и, по его словам, 35-часовая рабочая неделя из-за них не пострадает, сообщает Associated Press.

Президент Франции также не настаивает, чтобы ему были переданы какие-то особые полномочия, хотя в целом в стране до сих пор действует чрезвычайное положение, введенное после терактов 13 ноября.

Олланд отметил необходимость интеграции молодежи из неблагополучных французских пригородов, в том числе меньшинств, которые сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, в мировую экономику.

Высокий уровень безработицы среди выходцев Северной Африки рассматривается в качестве одного из факторов, способствующих возникновению насильственного экстремизма или торговле наркотиками.

Некоторые мероприятия будут включены в проекты законов по экономической реформе и будут представлены в ближайшие недели.

Напомним, что 20 ноября сенат Франции (верхняя палата парламента) почти единогласно поддержал решение Национального собрания (нижняя палата) и продолжил чрезвычайное положение в стране на три месяца.

Таким образом новый закон дополнил и расширил существующий с 1955 года закон Франции о чрезвычайном положении. Положения закона позволяют увеличить срок введения чрезвычайного положения с 12 дней до трех месяцев. 

В то же время, в Министерстве внутренних дел Франции отчитались, что в новогоднюю ночь в стране было сожжено 804 автомобиля.