Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Мексики не намерен платить за строительство стены на границе с США

Президент Мексики не намерен платить за строительство стены на границе с США
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что власти страны не будут платить за строительство стены на американо-мексиканской границе, которую намерен построить избранный президент США Дональд Трамп.

Мексика будет вкладывать средства в более безопасную границу, добавил Пенья Ньето.

Об этом сообщает Reuters .

Он отметил, что правительство США разделяет ответственность за мигрантов, и также должно принимать меры, чтобы остановить поток на юг незаконного оружия и незаконных средств, с помощью которых финансируется организованная преступность в Мексике.

При этом Пенья Ньето заявил, что Мексика рассчитывает иметь хорошие отношения с администрацией США после вступления Дональда Трампа на пост президента.

"У нас есть разногласия с США, например, стена, за которую мы не будем платить, но мы собираемся иметь хорошие отношения", - сказал Ньето, выступая на ежегодной встрече с послами и консулами Мексики.

Напомним, ранее iPress.ua сообщал, что избранный президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, инаугурация которого запланирована на 20 января, обещает начать строительство стены на границе с Мексикой, не дожидаясь завершения соответствующих переговоров с ними. При этом он выразил убеждение, что Мексика в той или иной форме возместит расходы. По его словам, существуют различные способы этого добиться.

Свое отрицательное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.