Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Молдовы считает несправедливым украинский закон об образовании

Президент Молдовы считает несправедливым украинский закон об образовании
Игорь Додон. Фото: novynarnia.com
Президент Молдовы Игорь Додон обеспокоен положениями принятого Верховной Радой Украины закона об образовании, регулирующих обучение на языках национальных меньшинств.

"Выражаю обеспокоенность положением большого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в это время рискует понести денационализации в результате несправедливого закона, введенного в Киеве" , - написал Додон в Facebook .

По его мнению, новый закон об образовании приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств в Украине.

"Уже было огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, так же как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций, и призывают их к немедленной реакции. Понимаю их обеспокоенность и как Президент Республики Молдова обращаюсь к киевской власти с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины придерживаются " , - добавил Додон.

Президент Молдовы выразил надежду, что "нынешнее политическое руководство в Киеве" осознает негативные последствия этого закона и сделает соответствующие шаги, чтобы отказаться от него.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании , который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

МИД Венгрии раскритиковало принятый украинским парламентом закон об образовании , отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Также председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать недавно принятый закон об образовании и вернуть его в Верховную Раду с правками. Самой многочисленной национальным меньшинством на Закарпатье венгры.

Кроме того, румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке.