Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Молдовы запретил армии покидать территорию страны без его разрешения

Президент Молдовы запретил армии покидать территорию страны без его разрешения
Фото: ria.ru
Президент Молдовы Игорь Додон запретил военным покидать пределы страны для участия в учениях и других подобных мероприятиях.

Соответствующий указ он подписал в пятницу, сообщает портал Avedarul.

Додон заявил, что "никто не покинет территорию Республики Молдова без письменного согласия верховного главнокомандующего".

"Как верховный главнокомандующий вооруженных сил сегодня я подписал указ, запрещающий участие солдат молдавских вооруженных сил в учениях, операциях, миссиях, тренингах, или других мероприятиях за рубежом без предварительного согласия на это верховного главнокомандующего" , - заявил президент Молдовы.

По его словам, указ является обязательным к выполнению и вступил в силу сразу после подписания.

Кроме того, он обратился к премьер-министру с просьбой инициировать отставку заместителя министра обороны Георге Галбуры.

К соответствующим шагам Игорь Додон взялся после того, как вопреки запрету президента молдавские военные прибыли в Украину для участия в международных учениях Rapid Trident 2017.

Напомним, Игорь  Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017,  которые в начале сентября стартуют на Львовщине.

Однако правительство страны, вопреки запрету, позволил военным посетить обучения.

В свою очередь, Додон приостановил действие правительственного постановления , настаивая, что участие армии в учениях за пределами страны имеет одобрять главнокомандующий Вооруженных сил, то есть президент.

Однако нциональна армия Молдовы все равно приехала на международные учения Rapid Trident 2017, за что Игорь Додон пообещал наказать военных.