Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент наградил академика Смолия орденом Ярослава Мудрого

Президент наградил академика Смолия орденом Ярослава Мудрого
Фото: litopys.com.ua
Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом князя Ярослава Мудрого II степени директора Института истории Украины НАН Украины Валерия Смолия.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"За выдающийся личный вклад в развитие национальной науки, исследование исторического наследия Украинского народа, многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность постановляю:

Наградить орденом князя Ярослава Мудрого ІІ степени Смолия Валерия Андреевича - директора Института истории Украины НАН Украины, доктора исторических наук, академика НАН Украины", - говорится в указе №968/2014.

Отметим, с 1972 года жизненная и творческая судьба Валерия Андреевича связана с Институтом истории Украины НАН Украины. В этом научном учреждении он прошел путь профессионального роста от аспиранта до директора (с 1993 года).

Смолий - специалист в области истории Украины эпохи средневековья и раннего нового времени.

Перу ученого принадлежит свыше 800 научных работ разного формата и жанра, в частности, крупные монографии, в которых на основе широкой источниковой базы раскрываются закономерности исторического процесса на украинских землях на рубеже средних веков и нового времени.

Приоритетными в научном творчестве ученого являются проблемы протекания процессов в Украине; национально-освободительных движений XVII-XVIII вв.; истории украинского казачества; становления украинского этноса и самобытного развития его культуры; формирования общественного сознания нации; системы межгосударственных отношений в Центрально-Восточной Европе и места и роли в них украинского фактора и т.д.

В 1997-1999 гг. он занимает должность вице премьер-министра Украины по вопросам гуманитарной политики. За значительный личный вклад в развитие исторической науки Валерий Смолий награжден "знаком Отличия Президента Украины" (1996 г.), орденами князя Ярослава Мудрого V (1999 г.) и IV (2004 г.) степеней, орденом "За заслуги" II степени (2006 г.).