Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ предлагает провести в Украине международную миротворческую операцию

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ предлагает провести в Украине международную миротворческую операцию
Илкка Канерва. Фото: Yle
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат финского парламента от Коалиционной партии Илкка Канерва хотел бы обсудить возможность проведения в Украине международной операции по урегулированию кризиса или миротворческой операции.

Об этом он сообщил в интервью субботней утренней телепрограммы финского телевидения Yle. Такая дискуссия, по мнению Канерва, необходима, поскольку конфликт продолжает расширяться.

Канерва считает проблематичным то, что ОБСЕ сложно следить за ситуацией на Востоке Украины.

"ОБСЕ присутствует на территории Восточной Украины как невооруженная гражданская организация. Но не пора ли уже, чтобы предотвратить эскалацию и распространение войны, обсудить очень серьезно, на международном уровне необходимость проведения миротворческой или кризисной операции, чтобы избежать разрушений и жертв, которые увеличиваются?", - предлагает депутат.

Суть в этом случае была бы в том, что международное сообщество могло бы действовать в Украине и в плане самообороны.

Канерва призывает международные силы взять на себя более серьезную ответственность за действия по урегулированию ситуации в Украине. А ситуация, по мнению Канерва, ухудшается, поэтому необходимо применить более жесткое оружие в дискуссии по украинскому кризису".

Он признает, что ОБСЕ, со своей стороны, было бы необходимо подтверждение своего мандата и увеличение своих сил в Украине.

"Это нелегкий путь, потому что среди стран-членов ОБСЕ нет полного взаимопонимания в продвижении этого вопроса", - сказал Канерва.

Как сообщал iPress.ua, сегодня российские войска обстреляли из РСЗО "Град" и "Ураган" город Мариуполь Донецкой области. В результате обстрела погибли 30 человек, из которых два ребенка, более 100 мирных жителей ранены. Жилой микрорайон потерпел от значительных разрушений.

Около 16.00 министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что украинские военные уничтожили четыре из шести "Градов", из которых боевики обстреливали Мариуполь.

Как заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, правоохранители уже арестовали наводчика, который корректировал огонь русских артиллеристов по Мариуполю.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "кровавое убийство пророссийскими террористами десятков мирных людей, и ранения почти ста мирных жителей Мариуполя есть не просто террористическим актом. Это - преступление против человечности, подсудимое Гаагскому трибуналу".

Завтра, 25 января Президент созывает заседание Совета национальной безопасности. На нем будут обсуждать как теракт в Мариуполе, так и общее ухудшение ситуации на Донбассе.

Также завтра состоится внеочередное заседание Верховной Рады Украины.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Федерика Могерини заявила, что обострение конфликта на Донбассе неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между Европейским союзом и Россией.