Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент ПАСЕ официально просит вернуть Россию в ассамблею

Президент ПАСЕ официально просит вернуть Россию в ассамблею
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на том, что ассамблея должна сделать необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, что покинули ПАСЕ из-за санкций.

"Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, не в пользу никому - ни России, ни ассамблеи, ни кому-то из других 46 стран", - заявил он, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, сообщает "Европейская правда".

Он также пожаловался на сопротивление отдельных сил, которые не считают возможным снятие ограничений с представителей РФ.

"Вы знаете, что я сделал шаги для восстановления отношений с РФ. Я делал это открыто, сообщая об этом руководителям групп. Я часто видел, что некоторые группы мешают диалогу, но мы должны идти вперед. Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу", - отметил он.

Аграмунт заметил, что и в дальнейшем будет работать над возвращением России, и призвал других политиков поддержать его: "Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос".

Несмотря на это, Аграмунт отметил, что и в дальнейшем надо говорить о нарушениях со стороны РФ. "Диалог не должен подрывать наши принципы", - заявил он.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за незаконной аннексии Крыма лишила российскую делегацию права голоса на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. 

Россия, чья делегация отстранена от участия в ПАСЕ, потребовала изменить процедуру подтверждения полномочий национальных делегаций. В частности, они хотели, чтобы решение об отстранении делегации принимали не 20 человек, а треть всех присутствующих или 20% от общего числа членов Ассамблеи.

Кроме того, Россия требовала вместо мониторинга стран проводить "мониторинг кейсов", то есть случаев, а также принимать резолюции, только если в зале ПАСЕ будут присутствовать не менее половины делегатов.

Напомним, что украинская делегация пригрозила выйти из ПАСЕ в случае возвращения россиян.

Представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что в парламентской ассамблее есть группа влиятельных людей, которые хотят снять санкции с России и вернуть ее в зал заседаний.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что Украина может отказаться от участия в ПАСЕ, если полномочия российской делегации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.