Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент подписал указ о защите детей-сирот

Президент подписал указ о защите детей-сирот
Президент Петр Порошенко подписал Указ "О первоочередных мерах по защите прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа".

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Президент определил необходимость введения денежной компенсации детям-сиротам, детям, лишенных родительской опеки, лицам из их числа за принадлежащие им для получения жилые помещения и соответствующей субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на выплату такой компенсации", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что для обеспечения этих людей жильем, правительству поручено выделять деньги на строительство малых групповых домов, домов поддержанного проживания, жилья для детских домов семейного типа, социального жилья.

"Кабинет министров также должен проработать вопрос о разработке типовых проектов и требований для строительства малых групповых домов, домов поддержанного проживания, детских домов семейного типа, в том числе с учетом потребностей лиц с инвалидностью", - сообщают в пресс-службе президента.

Также правительству поручено решить вопрос об увеличении выплат на детей-сирот.

Областным администрациям поручено выявлять детей, лишенных родительской опеки и предоставления их необходимого статуса и ухода.

В прошлом году Верховная Рада Украины приняла решение о назначении социальной помощи детям в возрасте до 18 лет (для учащихся - до 23) в случае смерти одного из родителей, которые не приобрели права на пенсию, в размере одного прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Отметим, с 1 сентября Минобразования планировало прекратить набирать в интернаты детей, имеющих родителей, без крайней необходимости.