Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент подписал закон о высшем образовании

Президент подписал закон о высшем образовании
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о высшем образовании.

Об этом написала заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун на своей странице в Facebook

"Подписал!", - написала замминистра. 

Министр образования и науки украхны Сергей Квит прокомментировал это знаковое событие.
 
"Украинское высшее образование преодолело постсоветские рецидивы и оказалось в другой реальности. Самое время вузам воспользоваться случаем и наконец стать автономными", - написал министр на своей странице в Facebook.
 

Напомним, 1 июля депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали новую редакцию закона о высшем образовании. 

В частности, закон предусматривает, что теперь подготовка специалистов с высшим образованием будет осуществляться по соответствующим образовательно-профессиональным, образовательно-научным и научным программам

Теперь после получения высшего образования на каждом уровне будут присуждать соответствующую степень: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. 

Этот закон также предоставляет большую автономию высшим учебным заведениям. В частности, преподаватели будут иметь больше пространства для научной работы, а студенты больше возможностей для самоуправления. 

Также документ предусматривает создание системы обеспечения качества высшего образования, рост доли работодателей и бизнеса в формировании критериев высшего образования и оценки компетенции выпускников. 

Основным критерием для вступления в вузы остается ВНО.