Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Польши Дуда едет в Украину на "жесткие переговоры"

Президент Польши Дуда едет в Украину на
Анджей Дуда. Фото: studioopinii.pl
У президента Польши Анджея Дуды назвали визит в Харьков сложным и анонсировали искренние и жесткие переговоры.

"Это будут сложные и жесткие переговоры, в которых будет идти речь о том, что украинско-польское партнерство является и должно быть длительным, а не подрываться, его основы не должны быть нарушены из-за действий, решения и лиц, пытающихся путем возмущения политических эмоций разрушить эти основы " - заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерський, сообщает TVN24 .

По его словам, разговор президента Польши Анджея Дуды с украинским коллегой Петром Порошенко будет "очень искренней". 

"Разговоры будут очень искренними. Такие, что должны заставить украинскую сторону осознать негативное состояние нынешних польско-украинских отношений, потому что именно так мы его оцениваем", - отметил Щерський.

Среди вопросов, которые будут обсуждаться на встрече президентов - запрет со стороны Украины на проведение поисковых работ и эксгумаций останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины. Щерський сообщил, что во время визита будет обсуждаться также вопрос безопасности, войны, нарушение международного права на постсоветском пространстве. Поэтому, кроме Порошенко, Дуда встречаться в Харькове с руководством СММ ОБСЕ, которая сообщит ему о ситуации на востоке Украины, а также представителями, которые реализуют в Украине программы помощи временно переселенным лицам из Донбасса по линии ООН.

Напомним, что новый премьер Польши Матеуш Моравецький в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что  отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде , а такие события как "геноцид на Волыни" забывать нельзя.

Ранее  министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша долгое время проявляла "ангельское терпение" в Украину.

Кроме того, по его словам,  Польша никогда не согласится поставить  знак равенства между УПА и Армией Крайовой .

Отметим, что 27 апреля 2017 по инициативе старосты гмины Стубно в Грушовичах состоялся  демонтаж памятника павшим воинам УПА , который стоял на местном кладбище с 1994 года. Причиной демонтажа стало то, что местные власти считали памятник нелегальным. Процесс разрушения памятника возглавил председатель ултраправого Национального движения в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  раскритиковал Польшу за отсутствие осуждения актов вандализма, совершенных против украинских памятников на польские территории.