Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Польши готов стать посредником в разрешении конфликта в Сейме

Президент Польши готов стать посредником в разрешении конфликта в Сейме
Анджей Дуда. Фото: agencja gazeta
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что готов стать посредником между оппозицией и парламентским большинством для решения ситуации, которая произошла в Сейме.

"С беспокойством и тревогой наблюдал за вчерашними событиями в польском Сейме. Хочу обратиться ко всем сторонам, чтобы сохраняли спокойствие и чтобы работа Сейма проходила цивилизованно и с должной серьезностью - в соответствии с принципами парламентской демократии", - написал он в своем обращении.

Дуда заявил, что готов стать посредником, чтобы закончить спор по поводу событий в парламенте, сообщает Onet.pl.

Он отметил, что рассчитывает на добрую волю и здравый смысл оппозиции и парламентского большинства.

Дуда заявил, что понимает усилия спикера Кухцинського, чтобы как парламентарии, так и журналисты имели комфортные условия для работы, но тоже понимает критические голоса со стороны представителей масс-медиа.

"Я хорошо знаю, насколько важен доступ к информации о работе органов власти, особенно Сейма и Сената, осуществляющих законодательную власть", - написал он, отметив, что любые изменения могут быть введены только после консультаций с представителями заинтересованных редакций.

"Так, чтобы даже не было впечатления, что ограничиваются возможности освещения работы парламента", - написал он.

Сегодня власть Польши обвинила оппозицию в попытке переворота.

Напомним, что в Польше протестующие заблокировали все выходы здания Сейма, после того, как правящая партия приняла бюджет на следующий год вне стен парламента.