Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Польши в Луцке почтил память жертв Волынской трагедии, - ФОТО

Президент Польши в Луцке почтил память жертв Волынской трагедии, - ФОТО
Президент Польши Дуда с делегацией прибыл утром 8 июня в костел святых Петра и Павла в Луцке, чтобы почтить память жертв Волынской трагедии.

В храме началась траурная месса с участием польского президента, сообщают "Волынские новости".

В Старом городе, где стоит костел, перекрыли въезд, охрана работает в усиленном режиме. Полиция проверяет людей на входе в Старый город на наличие запрещенных предметов, информирует "Цензор.НЕТ".

"Литургический цвет сегодня черный, ведь напоминает о ненависти как недостатке любви. Поэтому независимо от вероисповедания мы чтим память пострадавших людей, любовь должна примирить", - обратился к присутствующим на мессе епископ-ординарий Луцкой епархии РКЦ Виталий Скомаровский.

Во время совместной молитвы митрополит Львовский Римско-католической церкви, архиепископ Мечислав Мокшицкий призвал помнить историю и признать грехи как путь к примирению, проявить смирение и не нести ненависть из поколения в поколение.

Также молились и за прекращение войны в Украине.

Во время мессы все присутствующие пожали руки тем, кто стоял рядом.

После завершения молитвы президент Польши подарил Луцкой епархии крест в память о замученных поляках.

Напомним, что Петр Порошенко также примет участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине Волынской трагедии. Президент Украины посетит село Сагринь в Польше, где откроет Мемориал памяти украинцевПорошенко также посетит Волынскую область, однако совместных мероприятий с польским президентом не предусмотрено.

Ранее источник в дипломатических кругах сообщил, что Порошенко и Дуда не смогли договориться о совместном Дне памяти жертв Волынской трагедии. По данным источника, украинская сторона предлагала вместе почтить память жертв Волынской трагедии в Волынской области, а затем вместе посетить Сагринь. Польская сторона от общего мероприятия отказалась.