Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Румынии хочет принять гражданство Молдовым

Президент Румынии хочет принять гражданство Молдовым
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что примет гражданство Молдовы после окончания своих полномочий Главы государства.
Об этом он сказал в интервью молдавскому телеканалу "Молдова 1", информирует "ИТАР-ТАСС".  
 
Президентский срок Бэсеску заканчивается через два месяца. 
 
"Я приеду с прощальным визитом в Кишинев и подам заявление на получение гражданства Молдовы", - сообщил он. 
 
Бэсеску отметил, что уже обсудил этот вопрос со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти. Он считает, что этот шаг будет способствовать объединению двух стран, однако необходимые условия для этого еще не созданы. 
 
Траян Бэсеску занимает пост президента Румынии с 2004 года. Парламент страны дважды объявлял ему импичмент - в 2007 и 2012 году, однако оба раза ему удалось сохранить свою должность. 
 
 
Бэсеску не скрывает своей приверженности к идее объединения двух стран. Так, в январе 2014 года, он провозгласил Молдову румынской землей и призвал страны к воссоединению, чем вызвал резкое недовольство Кишинева. 
 
Напомним, брат румынского президента был арестован по подозрению в получении взятки в размере $340 тыс. 
 
12 мая Траян Бэсеску заявил, что заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что он пересечет Румынию на бомбардировщике, говорят о неуважении к международному праву. 
 
Как сообщал iPress.ua, 27 апреля в Румынии наблюдалось передвижения военных частей до восточных границ - через Бухарест по направлению к черноморскому городу Констанца. 
 
Как рассказали журналистам в министерстве обороны Румынии, техника была необходима для проведения совместных военных учений, в которых принимают участие военнослужащие США, а также четыре американских истребителя F-16.