Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Сербии говорит, что членство в ЕС не заставит государство изменить политику в отношении России

Президент Сербии говорит, что членство в ЕС не заставит государство изменить политику в отношении России
Фото: Reuters
Президент Сербии Александр Вучич в Белграде после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что его страна сохранит тесные связи с РФ и не присоединится к антироссийским санкциям ЕС, несмотря на стремление вступить в Европейский Союз.

"Сербия не изменит свою политику в отношении России и не будет вводить санкции в отношении России" , - сказал Вучич, добавив, что ЕС хочет, чтобы Сербия согласовала свою внешнюю политику с ЕС еще до вступления в блок, сообщает Bloomberg .

"Сербия будет продолжать проводить свою собственную политику, и мы ожидаем понимания от ЕС, если его нет... Сербия является независимой и свободной страной" , - добавил сербский президент.

Как известно, Европейская комиссия заявила о готовности принять Сербию в ЕС до 2025 года. Одно из условий заключается в том, что Белград должен все больше согласовывать свою внешнюю политику с внешней политикой других членов ЕС. В частности, Сербия по требованию Брюсселя  должна наладить свои отношения с Косово . 

Ранее министр иностранных дел и вице-премьер Ивица Дачич убеждал, что  Сербия не планирует присоединяться к антироссийским санкциям Евросоюза и наоборот надеется на их скорейшую отмену.

Напомним, что  Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) согласовал в среду продление санкций ЕС в связи с украинской ситуацией физических и юридических лиц России .