Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент: следует продлить закон об особом порядке самоуправления на Донбассе

Президент: следует продлить закон об особом порядке самоуправления на Донбассе
Фото: odessa-daily.com.ua
Президент Петр Порошенко заявил о необходимости вновь продлить срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"В прошлом году неприятной неожиданностью для Кремля стал факт продления украинским парламентом закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях" , - заявил Порошенко в Верховной Раде, выступая с ежегодным посланием к парламенту.

После этого, Кремлю пришлось вносить серьезные изменения в свою тактику, сказал Президент.

"Но теперь они вновь получили эту избитую карту. Кремль и его приспешники пытаются убедить европейское общество в неспособности украинской стороны продлить действие закона" , - заявил Порошенко.

Президент выразил надежду, что парламент снова продлит этот закон.

"Было бы преступной ошибкой дать Московии дать шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться ослабления санкций давления" , - сказал он.

"Вся ответственность за срыв Минского процесса точно должна лечь на Россию. Сколько бы копий не сломали вокруг Минска, именно благодаря тем договоренностям удалось добиться остановки активной фазы агрессии, добиться режима санкций и главное - выиграть время" , - заявил президент.

Напомним, что Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так и не позволили ему начать действовать, - законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников. При этом срок действия закона было ограничено тремя годами.

Этот срок истекал 18 октября 2017, но его продлили на год .

Закон об особом статусе пока не действует и не будет действовать, пока Россия не выведет войска из Донбасса.

В принятом законе отдельно прописали, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 соответствующего закона, "в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины ".