Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Турции не поедет в Москву на 9 мая

Президент Турции не поедет в Москву на 9 мая
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не приедет в Москву на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщает Российская служба BBC.

В пресс-службе турецкого МИД пояснили, что страну на параде 9 мая будет представлять посол.

Причины такого решения Эрдогана, который ранее не исключал своего участия в торжествах, не уточняются.

Как сообщал iPress.ua, раньше на торжества, посвященные 70-летию со дня Победы в Москву отказались ехать канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Словакии, Австрии и Белоруссии.

Также не собирается ехать в Москву на торжества 9 мая и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Президент США Барак Обама не планирует ехать в Москву на 70-летие Победы.

Трое бывших послов США в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор обратились к мировым лидерам с призывом отметить 9 мая вместо Москвы в Киеве.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, приглашение на празднование Дня Победы в Москве отправлено председателям 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза.

Добавим, что 9 апреля Верховная Рада Украины переименовала День Победы в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.